So-net無料ブログ作成
検索選択
前の5件 | -

特大ケーキをスプーンですくって好きなだけ食べたい! [コストコ]

9月6日に買ったもの。
0906.JPG

*おいしい炭酸水 1598円
*KSキャノーラオイル2.6Lx2本 1080円
*金麦 2459円x2ケース 
*太麺焼きそば 378円
*手延べそうめん1kgx2 798円
*ヴァセリンローション 1738円から300円引きで1438円
*ヴァセリンジェリー 1180円から230円引きで950円
*キューピープロユースマヨネーズ1kg 399円
*サロベツ牛乳 380円
*グレインズボウルサラダ 998円
*カントリーフレンチホールウィートブレッド 399円
*卵20個 410円
*オランダゴーダチーズ1kg 788円
*さくらどりから揚げ880g 980円
*丸大あらびきウィンナー1kg 878円
*プルコギビーフ 127円/g 2841円
*さくらどりもも 2198円
合計 21431円

お肌が乾燥する季節になってきました。
乾燥肌の私に似て、子供たち3人ともカッサカサになります。

なので、ヴァセリンジェリーは我が家の定番なのですが、今回初めて、
ヴァセリンローションを買ってみました。

子供らがお風呂上りに全身に塗るのは、最近はセタフィルにしてたのですが、
どうも評判がよくないんですよねー子供らの。
コストコは大容量やから、使ってくれないと困るのよねー。
さてさてヴァセリンローションは気に入ってくれるのでしょうか!?

9月14日に買ったもの。
0914.JPG

*金麦 2459円x2ケース
*無洗米こしひかりブレンド10kg 2898円
*卵20個 410円
*チキンシーザーサラダ 698円
*スパムレスソルト6缶 2028円
*太麺焼きそば 378円
*バラエティラムネ50個 978円
*こんにゃくゼリー64個 968円
*O・P・Iネイル4P 1398円
*豚小間 128円/100g 2546円
*ストロベリートライフル 1598円
合計 21016円

スパムが久々に安くなってたー
コストコでも、倉庫店によって値段が違うものはよくありますが、
スパムはなぜかいつも尼崎は高いので、欲しいときは和泉に行っている友達に
頼んだりしていました。
黒字で安かったから目立たへんけど、いつもチェックしててよかったー。

あと、O・P・Iネイルが4本セットで1398円という破格の値段!
正確にはO・P・Iの姉妹ブランドらしいけど、それでも1本350円で買えるなんてお得―。
2色+トップコート+ベースコートの組み合わせと、
3色+トップコートの組み合わせがあったので、
ずぼらでベースコートを塗らない私は、3色+トップコートのものを買いました。

気になっていたストロベリートライフルを買いました!
公式には1400g、でも実際計るともっと重いらしいです。
夜ご飯のあと、子供らと私4人で、大きいスプーンですくって、好きなだけ食べました!
おかわりし放題!
味は、まぁこんなもんでしょーって感じです。
こういう大雑把な味も私は好きです。
そもそもコストコスイーツには、洗練された、おしゃれな洋菓子屋さんの
繊細な味を求めているのではなく、がっつり食べたい!が一番です。
もちろんおいしくないのはイヤやけど。
いわば、ゴディバのチョコはすばらしくおいしいけど、
ブラックサンダーも好きなのよー!みたいなものです。
満足満足。
nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:育児

Gに遭遇・・・ [コストコ]

8月9日に買ったもの。
0810.JPG

*伊藤園 日本の水 2Lx6本 399円
*金麦 2459円x2ケース
*ドメスト500mlx6本 888円
*無洗米こしひかりブレンド10kg 2798円
*ブラックニッカ4L 3541円
*ピュアバターマドレーヌ600g 758円から260円引きで498円
*太麺焼きそば 378円
*焼肉のたれ1.15kg 538円
*グリーンキウィ 798円
*タマヤバニラスチームケーキ12個 838円
*ファブリーズ本体x1・詰替x2(4回分) 1228円から240円引きで988円
*カットしめじ 298円
*チャンジャ300g 968円から200円引きで768円
*卵20個 380円
*やさしいラップ30cmx50m 8個 978円から200円引きで778円
*丸大焼豚500g 688円から140円引きで548円
*さくらどりもも 2229円
*三元豚スペアリブ 89円/100g 1433円
*マルちゃん塩ゆで枝豆1.5kg 698円から140円引きで558円
合計23574円

8月23日に買ったもの。
0823.JPG

*金麦 2459円x2ケース
*若鶏のから揚げ1kg 998円
*CROCS RALEN(レイレン)997円
*オーガニックアウトドアボディースプレー 1698円から700円引きで998円
(480ml+120ml+60ml)
*ピンクレディーりんご1.3kg 758円
*アースブラックキャップ12個x3箱 877円
*太麺焼きそば 378円
*ポークビッツ460g 798円から150円引きで648円
*鉄板焼きハンバーグ810g 698円
*さくらどりもも 2229円
*グレインズボウルサラダ 998円
*卵20個 380円
*三元豚バラ焼肉 89円/100g 1854円
*フクスケパンスト7足 1498円
合計18229円

グリーナーウェイズ オーガニック アウトドア ボディスプレーがかなり安くなっていたので買ってみました!
虫よけスプレーって、オーガニックじゃなくてもそれなりの値段しますよねー。
次女のサッカーの練習のときと、長女のテニスの練習のときは必須です。
親はじっとしてるから蚊に刺されまくりなので。

ブラックキャップが末尾が7円になっていたので、安いんかなーとその場で検索したら、
1箱で500円以上するやん!
コストコ、3箱で877円て、めちゃ安やん!と買いました。

マンションから一戸建てに買い換えて、今年で6年目です。
マンションのときは一度も見なかったG、今の家では2回見ました・・・
2年ぐらい前に1度、そして今年1度・・・
どちらも思い当たるところはあって、1回目は洗濯物についてきたのと、
2回目は、食材の宅配を頼んでて、そのチラシに入ってきたのです。
だから、家に住みついてるとかそういうんじゃないはず。
と、思いたい。
そもそも家に巣があったら、きっともっと頻繁に遭遇しますよね!?
数年に1回とかじゃないですよね!?
とはいえ、いつどこからやってくるかわからないので、予防策として置いています。
あぁこわいー。
この世からいなくなってしまえばいいのにっ。
nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:育児

初めて買ったものたち。 [コストコ]

7月11日に買ったもの。

*金麦 2459円
*バーガーバンズ6個 278円
*ピュアバターマドレーヌ600g 748円
*太麺焼きそば 378円
*まぐろとサーモンのお寿司 1280円
*卵20個 345円
*三元豚スペアリブ 92円/100g 1086円
*薩摩一 2.7L 1880円
*かに風味かまぼこ1kg 1680円から200円引きで1480円
*マルちゃん塩ゆで茶豆1.5kg 788円から160円引きで628円
*メガネレンズ交換(ニコンairwear 2枚)4000円から1000円引きで3000円
合計13562円

仕事が終わって、夕方に急遽行ったので、帰ってきた時間が遅く、
写真を撮れませんでした。

この日、一番の目的は、長女のメガネレンズ交換。
10月にコストコで初メガネを買って、もう度が進んでしまい、
レンズ交換をしなければなりませんでした。
クーポンで1000円引きの期間のうちに!となると、この日しかなく、
急いで行って、駆け足で買い物しましたー。
レンズ2枚で3000円て安い!
買い物している間に交換してくれるので、楽ちんです。

あと、友達へのプチプレゼントにピュアバターマドレーヌ 600gを買いました!
保育園と学童のお迎えに行ったあとにコストコに行ったので、
子供3人とも連れていて、「これは○○ちゃんにあげるの!」と言って
カートに入れていたら、自分たちの分も勝手にカートに入れていたので、
あやうく買わされるところでした。
油断ならへんな。

7月26日に買ったもの。
0726.JPG

*がってん大 1798円
*エネルギーゼリー30個 2498円
*サントリー頂 2538円
*金麦 2460円
*サラダエレガンス390g 768円
*金のごまだれ 818円から170円引きで648円
*フリトレーバラエティパック24袋 1080円から200円引きで880円
*こんにゃくゼリー64個 968円
*太麺焼きそば 378円
*プレッツェルバンズ 899円
*卵20個 365円
*カットしめじ 258円
*チキンシーザーサラダ 698円
*さくらどりもも 2298円
*三元豚ロース 68円/100g 1217円
*味の素とんかつ810g 1180円から240円引きで940円
合計19611円

毎日の学童のお弁当のデザートに、凍らせたゼリーを入れているので、
どどーんと下仁田物産のこんにゃくゼリー64個入りを買ってみました!
子供らに不評やったらどうしようと思ったけど、おいしいらしいです。よかった。
しかし冷凍庫の場所とるな。

次女が4月からサッカーをやっているので、試合のときなど、
エネルギー補給としてウイダーinゼリーなんかを
持って行っていたのですが、けっこうお値段がはるんですよねー。
なので、ネットでまとめ買いでもしようかなと思っていたとこに、
コストコでエネルギーゼリー 30個入りどどーん!を見つけて買ってみました。
30個も入ってて、次女がおいしくないとか言ったらどうしようかと、
これまたちょっと躊躇したのですが、マスカット味やし、
これ系でそんなに失敗もないやろ、と買ってみたけど、大丈夫でした。

あと、これも初挑戦で、金のごまだれ黒酢入り1Lを買ってみました。
これまた大容量なので、おいしくなかったらどうしよーと思ったけど、おいしい!

コストコ、お得に買えるものが多いけど、なんせ大容量なので、
初めて買うときは勇気がいりますよね!
今回の初挑戦3つともおいしくてよかった!
nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:育児

amazon好き。 [misc]

7月10・11日にあったamazonプライムデー、みなさん、何か買いましたかー?
年に一度のビッグセール、去年、迷って迷って買わなかったものがあるんです。

それがこちら!


今年はついにKindle Paperwhite買っちゃいましたー!
いつもはプライム会員の値引きが4000円、年末セールで確か6300円引きで、
その時も迷ってやめたんです。
で、次が父の日セールで確か6000円引き?
いやいや最安のプライムデーまで待つ!と思って、やっと買いました。
010.PNG

キャンペーン情報つきやと、いちいち広告が出てきて、
そのワンステップが何気にストレス、という話をあちこちで見てたので、
キャンペーン情報なしと迷いました。
これからずっと広告が出続けるのを、たったの2000円のために我慢する!?
という気持ちと、6980円と8980円じゃぁえらい違いやな、という気持ちの葛藤。
・・・目先の2000円をとっちゃいました。

届いてんけど、まだ開けてないー。
ゆっくり時間あるときに楽しもう!

プライム会員歴はまだ1年半ぐらいです。
会員になったときは、ファミリー会員で3900円クーポンをもらえたので、お得でした。

そもそも会員になったのは、もちろん、普段からamazon利用率が高いので、
送料無料だったり、日時指定やお急ぎ便が無料だったりも魅力的だったのですが、
一番の理由は、Fire TV Stickでドラマが見たかった!
firetvstick.JPG

それと子供らがタブレットでyoutubeとか見てるのも嫌だったんですよね。
それやったら、いっそのことテレビの大きい画面で見なさい、と。

プライム会員になったと同時にFire TV Stickも注文しましたが、
1年半経ってみて、これ使わへん日はほとんどないんちゃうーっていうぐらい使ってます。

今回、Kindle Paperwhiteを買ったので、プライム会員の、
kindleオーナーライブラリーの本が月1冊無料という特典が使えるよー!

電子書籍と言えば、その昔、シャープのガラパゴスという
電子書籍リーダーがあったのですが、私、どうしても欲しくて、
発売してすぐに買いました。確か4万円ぐらい。
それなりに使っていたのですが、なんと1年も経たないうちに市場から撤退するという、
びっくりな結末でした。
当時、ガラパゴスで買った電子書籍は、今もガラパゴスアプリで読めるんですけどね。

5年ぐらい前には、当時のFire タブレットを使っていて、
電子書籍も読んでいたのですが、まだちびっこやった子供らが、
喜んで絵本やら見てて、知らない間に購入したりしてたんですよねー。
慌ててロックかけましたけどね、購入時の。
タブレットやスマホで電子書籍も読めるけど、
読書に特化したpaperwhiteが欲しかったので、やっと買えてよかったです!
nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:育児

石鹸派です。 [コストコ]

6月7日に買ったもの。
0607.JPG

*おいしい炭酸水 1598円
*ロクサーヌ35本 788円
*金麦 2698円x2ケース
*カットしめじ 248円
*コーンブレッド 580円
*クラフトスライスチーズ8パック 1298円
*フクスケパンスト7足 1498円
*キムチ1.2kg 698円
*牛乳プリン6個 478円
*KSチーズピザ4枚 1798円から280円引きで1518円
*さくらどりもも 2358円
*三元豚ロース真空パック 72円/100g 870円
合計17,328円

6月28日に買ったもの。
0628.JPG
*おいしい炭酸水 1598円から240円引きで1358円
*金麦 2459円x2ケース
*無洗米こしひかりブレンド10kg 2798円
*タマヤパン パイレーズン 629円
*卵20個 338円
*えりんぎ 258円
*花王石鹸130gx12個 698円から150円引きで548円
*日清キャノーラ1300g 298円
*太麺焼きそば 378円
*チキチキボーン1kg1238円から140円引きで1098円
*さくらどりもも 2358円
*若鶏竜田揚げ 828円から170円引きで658円
*プルコギ 127円/100g 2906円
*三元豚スペアリブ 92円/100g
*2ウィークアキュビュー 1880円
合計21417円

あれ?
6月になって300円近く値上げになってた金麦の値段がまた下がってるー!

花王ホワイト やっす!
1個45円!
クーポンの値引きがなくても1個58円!

我が家はみんな乾燥肌で、ボディーソープはけっこう長い間、
レイヴィーボディーシャンプーボディローションを使っていたのですが、
体洗うの、やっぱり石けんが一番なんじゃ?と思い始めて、
この春ぐらいから石けんを使い始めました。
まだこれがいい!というのには出会ってないので、とりあえずなんでもいいです。
マジックソープがちょっと気になってるんですけどねー。
nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:育児
前の5件 | -